SILENCIADAS
-5%

SILENCIADAS

SLAUGHTER, KARIN

19,90 €
18,91 €
IVA incluido
Disponible en 1 semana
Editorial:
HARPERCOLLINSPUBLISHERS
Año de edición:
2021
Materia
Novela policíaca y de misterio
ISBN:
978-84-9139-615-4
Páginas:
608
Encuadernación:
Rústica
Colección:
THRILLER
19,90 €
18,91 €
IVA incluido
Disponible en 1 semana

Will Trent se encuentra con una información perturbadora mientras investiga el asesinato de un prisionero durante un motín carcelario. Uno de los encarcelados asegura que es inocente del ataque brutal del que siempre fue el principal sospechoso. Insiste en que todo fue manipulado por un equipo de la policía corrupto, dirigido por Jeffrey Tolliver y que el verdadero culpable sigue en libertad: un asesino en serie que sistema-ticamente ataca a mujeres a lo largo y ancho del estado de Georgia desde hace años. Este convicto se ofrece, oportunamente, para dar información clave sobre el asesinato ocurrido durante el motín, pero para ello Will deberá comprometerse a reabrir un caso en el que tendrá que implicar a un oficial condecorado. Solo unos días antes, otra mujer joven fue brutalmente asesinada en el un parque del norte de Georgia. ¿Es una coincidencia o es cierto que hay un asesino en serie suelto por ahí? Mientras Will profundiza en ambos sucesos, se da cuenta de que tiene que resolver el antiguo caso para encontrar respuestas. Pero ha pasado casi una década. Tiempo suficiente para que los recuerdos se evap

Artículos relacionados

  • VERANO NEGRO (SERIE WASHINGTON POE 2)
    CRAVEN, M.W.
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.M.W. Craven, autor ganador del Premio CWA Gold Dagger al mejor thriller del año.Tras El show de las marionetas, la nueva tormenta se aproxima.Jared Keaton, el chef de las estrellas. Encantador. Carismático. Psicópata…Jared se encuentra cumpliendo cadena perpetua por el brutal asesinato de su hija Elizabe...
    En stock

    9,95 €9,45 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,95 €9,45 €

  • LA VIDA SECRETA DE SARAH BROOKS
    VERA, SANTIAGO
    ¿QUIÉN MATÓ A SARAH BROOKS? La nueva revelación del thriller que conquistará a los nostálgicos de Twin Peaks y los lectores de Joël Dicker y Mikel Santiago. En la profundidad húmeda y espesa del bosque de Stoneheaven, descansa el cascarón de carne y huesos en el que se ha convertido el cuerpo adolescente de Sarah Brooks. Con solo diecisiete años y muchos secretos en su p...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • LAS OTRAS NIÑAS
    DIAZ, SANTIAGO
    TRAS EL BUEN PADRE, SANTIAGO DÍAZ REVOLUCIONA LA NOVELA NEGRA ESPAÑOLA «Santiago Díaz se atreve con lo que nunca antes nadie se había atrevido. Brillante».Carmen Mola «Torturando el pasado, Santiago Díaz consigue desgarrarte por dentro y que no seas capaz de dejar de leer.»César Pérez Gellida La inspectora Indira Ramos apura sus últimos días de excedencia en un pequeño munic...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • TIERRA DE FURTIVOS
    BELTRÁN DE OTÁLORA, OSCAR
    Cuando la joven Tatiana se entera de que una amiga suya ha muerto calcinada empieza a investigar por su cuenta el caso, que lleva el oficial de la Ertzaintza Josu Aguirre. Este, inmerso en las disputas internas del cuerpo heredadas de los años de la lucha antiterrorista, no consigue avanzar en la investigación, a la que se suman dos muertos más. Tatiana, vieja conocedora de los...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • EL ESPÍA QUE SURGIÓ DEL FRÍO
    LE CARRE, JOHN
    El espía que surgió del frío es una excepcional novela de espionaje que sentó un modelo nunca hasta ahora superado. A la sombra del reciente Muro de Berlín, Alec Leamas asiste al asesinato de su último agente, muerto de un disparo a manos de los guardias de la RDA. Para Leamas, antiguo responsable del espionaje inglés en Alemania Oriental, la guerra fría se ha acabado. Mientras...
    En stock

    6,95 €6,60 €

Otros libros del autor

  • LA ULTIMA VIUDA
    SLAUGHTER, KARIN
    Una calurosa tarde de verano, Michelle Spivey, una científica del Centro para el Control de Enfermedades (CDC) de Atlanta es apresada por unos desconocidos en el aparcamiento de un centro comercial. No hay pistas, parece que se ha desvanecido como el humo, y las autoridades la buscan desesperadamente.UNA EXPLOSION DEVASTADORA.Un mes más tarde, la tranquilidad de una tarde de do...
    En stock

    10,90 €10,36 €

  • FALSE WITNESS
    SLAUGHTER, KARIN
    En stock

    9,76 €9,27 €

  • THE LAST WIDOW
    SLAUGHTER, KARIN
    En stock

    9,95 €9,45 €

  • GOEDE DOCHTER
    SLAUGHTER, KARIN
    En stock

    14,50 €13,78 €

  • FLORES CORTADAS
    SLAUGHTER, KARIN
    Karin Slaughter, autora aclamada internacionalmente, regresa con un thriller psicológico sofisticado y escalofriante en el que, mezclando turbios secretos, fría venganza y una inesperada posibilidad de absolución, nos presenta a dos hermanas que, tras haber perdido el contacto, han de unir fuerzas para desvelar la verdad acerca de las espantosas tragedias que, separadas por vei...
    Disponible en 1 semana

    10,90 €10,36 €

  • LA ÚLTIMA VIUDA
    SLAUGHTER, KARIN
    Secuestrada y rota. Tiene que desvelar la verdad? antes de que se sea demasiado tarde.Un secuestro sin resolver.Una calurosa tarde de verano, Michelle Spivey, una científica del Centro para el Control de Enfermedades (CDC) de Atlanta es apresada por unos desconocidos en el aparcamiento de un centro comercial. No hay pistas, parece que se ha desvanecido como el humo, y las autor...
    Disponible en 1 semana

    19,90 €18,91 €