EL SHOW DE LAS MARIONETAS
-5%

EL SHOW DE LAS MARIONETAS

CRAVEN, M.W.

9,95 €
9,45 €
IVA incluido
Available
Publishing house :
ROCA ED. (ROCA BOLSILLO)
Year of edition:
2022
ISBN:
978-84-18850-04-2
Pages :
352
Binding :
Rústica
Collection :
THRILLER
9,95 €
9,45 €
IVA incluido
Available

Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.
Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos guardan secretos. Él tiene un pasado que mantiene alejado y otro pasado que aún no conoce.Un asesino en serie está quemando vivas a sus víctimas. No hay ningún tipo de pistas en las escenas del crimen y la policía ha perdido todas las esperanzas.Cuando su nombre es hallado en los restos carbonizados de la tercera víctima, Washington Poe, un detective suspendido de empleo y caído en desgracia es llamado para que se haga cargo de la investigación, un caso del que no quiere formar parte.De mala gana acepta como su nueva compañera a Tily Bradshaw, una brillante pero poco social analista civil. Pronto, la pareja descubre una pista que solo él podría ver. El peligroso asesino tiene un plan, y por algún motivo, Poe forma parte de dicho plan.Mientras el número de víctimas sigue en aumento, Poe descubre que él sabe mucho más acerca del caso de lo que jamás se habría imaginado. Y en un final aterrador que destrozará todo lo que él creía sobre sí mismo, Poe comprenderá que hay cosas mucho peores que ser quemado con vida.«Una espectacular primera entrega de lo que promete ser la próxima gran serie de novelas de suspense.» Mick Herron«Los giros de la trama son brillantes y muy inteligentes, los toques de humor funcionan a la perfección, el lector disfrutará de este novela desde la página uno.» Michael J. Malone«Un thriller repleto de poder por un nuevo talento explosivo. Bien desarrollada no recomendable para los que tengan problemas cardiacos.» David Mark«Mike Craven es la nueva voz con más fuerza de la ficción criminal británica.» Caro Ramsay«Washington Poe es el nombre destinado sobre el que todos los entusiastas de la ficción criminal hablarán: la respuesta británica a Harry Bosch. El show de las marionetas es un misterio repleto de giros que dejará al lector sin respiro hasta su adictivo final.» Matt Hilton«Un comienzo brillante de lo que promete será una serie fantástica, lee ya esta novela o te arrepentirás de no hacerlo.» Graham Smith«Nada de lo que hayas leído te tendrá preparado para el único Washington Poe.» Keith Nixon

Artículos relacionados

  • EL SOSPECHOSO
    RONALD, JAMES
    Philip Marshall es un respetable ejecutivo de una empresa de tabacolondinense, infelizmente casado con una señora amargada que le hace la vida insoportable. Casualmente conoce a una atractiva mujer más joven que él, Mary Gray, con la que inicia una relación de amistad. Poco apoco, a pesar de la diferencia de edad, se enamoran, pero la esposa de Philip no solo le niega el divorc...
    Available

    17,95 €17,05 €

    Buy
  • SIN ELECCIÓN
    MACKINTOSH, CLARE
    La autora de Te estoy viendo, Te dejé ir y Si te miento, vuelve con un thriller psicológico de lectura compulsiva que plantea un dilema emocional en un escenario claustrofóbico. PUEDES SALVAR MILES DE VIDAS O SOLO LA QUE MÁS TE IMPORTA. Reina la exaltación en el primer vuelo sin escalas de Londres a Sídney. Se rumorea que en primera clase viajan algunos famosos, así que todo...
    Available

    21,90 €20,81 €

    Buy
  • DESPUÉS
    KING, STEPHEN
    En ocasiones, para crecer debes vencer a tus demonios. EL REY DEL TERROR REGRESA CON UNA NUEVA E INOLVIDABLE NOVELA. NÚMERO 1 EN LA LISTA DE MÁS VENDIDOS DEL NEW YORK TIMES Jamie Conklin, el único hijo de una madre soltera, solo quiere tener una infancia normal. Sin embargo, nació con una habilidad sobrenatural que su madre le insta a mantener en secreto y que le permite v...
    Available

    10,95 €10,40 €

    Buy
  • EL CURIOSO INCIDENTE DEL PERRO A MEDIANOCHE (EDICION LIMITADA A UN PRECIO ESPECI
    HADDON, MARK
    Una novela que no se parece a ninguna otra. Elogiada con entusiasmo por autores consagrados como Oliver Sacks e Ian McEwan y ganadora del Premio Whitbread y el Premio de la Commonwealth al Mejor Primer Libro, ha merecido la aprobación masiva de los lectores en todos los países donde se ha publicado. Su protagonista, Christopher Boone, es uno de los más originales que han s...
    Available

    6,95 €6,60 €

    Buy
  • LA TRAMA
    KORELITZ, JEAN HANFF
    «Una de las mejores novelas que he leído sobre escritores y escritura. Es extraordinaria.» Stephen King***BEST SELLER DEL NEW YORK TIMES******ENTRE LAS DIEZ MEJORES NOVELAS DEL AÑO PARA: PEOPLE, THE TONIGHT SHOW, THE WASHINGTON POST, THE NEW YORK POST, AMAZON, ENTERTAINMENT WEEKLY, OPRAH ENTRE MUCHOS OTROS.******PRÓXIMAMENTE UNA SERIE DE TELEVISIÓN PROTAGINIZADA POR EL GRAN MAH...
    Available

    20,90 €19,86 €

    Buy
  • LA HORA DEL LOBO
    MORALES, GUILLEM
    Una escalofriante novela del director de Los ojos de Julia y Inside Nº 9 Miles tiene nueve años y una imaginación desbordante que le lleva a sufrir continuas pesadillas plagadas de monstruos. La tétrica casa de su abuela, en la que vive con su familia, y la afición de su hermano mayor al cine de terror no ayudan a que pueda superar esos miedos infantiles. Cuando un día desc...
    Available

    19,90 €18,91 €

    Buy

Other books of the author

  • EL PROCURADOR
    CRAVEN, M.W.
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.Por el autor de El show de las marionetas y Verano negro.«Un thriller brutal y apasionante.» The Sun«La mejor trama de misterio del año.» Morning Star«Magistral e ingeniosamente sangriento, con un gran sentido de lugar.» Sunday MirrorSi crees que sabes lo que va a pasar a continuación es porque estás exa...
    Available

    20,90 €19,86 €

    Buy
  • VERANO NEGRO (SERIE WASHINGTON POE 2)
    CRAVEN, M.W.
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.M.W. Craven, autor ganador del Premio CWA Gold Dagger al mejor thriller del año.Tras El show de las marionetas, la nueva tormenta se aproxima.Jared Keaton, el chef de las estrellas. Encantador. Carismático. Psicópata…Jared se encuentra cumpliendo cadena perpetua por el brutal asesinato de su hija Elizabe...
    Available

    9,95 €9,45 €

    Buy
  • ABANDONO (SERIE WASHINGTON POE)
    CRAVEN, M.W.
    Available

    6,95 €6,60 €

    Buy
  • VERANO NEGRO
    CRAVEN, M.W.
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.M.W. Craven, autor ganador del Premio CWA Gold Dagger al mejor thriller del año.Tras El show de las marionetas, la nueva tormenta se aproxima.Jared Keaton, el chef de las estrellas. Encantador. Carismático. Psicópata…Jared se encuentra cumpliendo cadena perpetua por el brutal asesinato de su hija Elizabe...
    Available in 1 week

    19,90 €18,91 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)
    CRAVEN, M.W.
    Available in 1 week

    6,95 €6,60 €