LA VIDA SECRETA DE SARAH BROOKS
-5%

LA VIDA SECRETA DE SARAH BROOKS

VERA, SANTIAGO

19,90 €
18,91 €
IVA incluido
Available
Publishing house :
RANDOM HOUSE (EDICIONES B)
Year of edition:
2022
ISBN:
978-84-666-7075-3
Pages :
496
Binding :
Rústica
Collection :
LA TRAMA
19,90 €
18,91 €
IVA incluido
Available

¿QUIÉN MATÓ A SARAH BROOKS? La nueva revelación del thriller que conquistará a los nostálgicos de Twin Peaks y los lectores de Joël Dicker y Mikel Santiago. En la profundidad húmeda y espesa del bosque de Stoneheaven, descansa el cascarón de carne y huesos en el que se ha convertido el cuerpo adolescente de Sarah Brooks. Con solo diecisiete años y muchos secretos en su poder, la joven ha aparecido colgada de un árbol, bocabajo y completamente desnuda. ¿Quién puede haberla asesinado de este modo? ¿Qué sabía Sarah? ¿Quién le tenía miedo? Este thriller es un viaje al corazón de uno de esos pueblos estadounidenses donde, aparentemente, nunca pasa nada. Sin embargo, bajo la aparente calma, bullen odios y mentiras a punto de estallar. A través de la investigación del reportero de sucesos local, Declan Jacobson, el lector irá reconstruyendo las últimas horas de vida de la joven, al tiempo que el número de sospechosos va creciendo entre sus familiares y amigos. Pero será en las páginas del diario de Sarah donde se confirme el misterio: nadie la conocía del todo. Santiago Vera combina una atmósfera que gustará a los nostálgicos de Twin Peaks con un brillante estilo narrativo que recuerda a Joël Dicker y Mikel Santiago. El resultado es este extraordinario debut que lo tiene todo para ser una de las sorpresas editoriales del año. Los lectores han dicho: «Sólo encuentro una palabra para definirlo: brutal.» «No tiene nada que envidiar a los grandes bestsellers del género.» «Me va a costar mucho sacar de mi cabeza la imagen del pueblo de Stoneheaven.» «El final te deja con la boca abierta.»

Artículos relacionados

  • TIERRA DE FURTIVOS
    BELTRÁN DE OTÁLORA, OSCAR
    Cuando la joven Tatiana se entera de que una amiga suya ha muerto calcinada empieza a investigar por su cuenta el caso, que lleva el oficial de la Ertzaintza Josu Aguirre. Este, inmerso en las disputas internas del cuerpo heredadas de los años de la lucha antiterrorista, no consigue avanzar en la investigación, a la que se suman dos muertos más. Tatiana, vieja conocedora de los...
    Available

    19,90 €18,91 €

    Buy
  • LA VIDA SECRETA DE SARAH BROOKS
    VERA, SANTIAGO
    ¿QUIÉN MATÓ A SARAH BROOKS? La nueva revelación del thriller que conquistará a los nostálgicos de Twin Peaks y los lectores de Joël Dicker y Mikel Santiago. En la profundidad húmeda y espesa del bosque de Stoneheaven, descansa el cascarón de carne y huesos en el que se ha convertido el cuerpo adolescente de Sarah Brooks. Con solo diecisiete años y muchos secretos en su p...
    Available

    19,90 €18,91 €

    Buy
  • LAS OTRAS NIÑAS
    DIAZ, SANTIAGO
    TRAS EL BUEN PADRE, SANTIAGO DÍAZ REVOLUCIONA LA NOVELA NEGRA ESPAÑOLA «Santiago Díaz se atreve con lo que nunca antes nadie se había atrevido. Brillante».Carmen Mola «Torturando el pasado, Santiago Díaz consigue desgarrarte por dentro y que no seas capaz de dejar de leer.»César Pérez Gellida La inspectora Indira Ramos apura sus últimos días de excedencia en un pequeño munic...
    Available

    19,90 €18,91 €

    Buy
  • EL ESPÍA QUE SURGIÓ DEL FRÍO
    LE CARRE, JOHN
    El espía que surgió del frío es una excepcional novela de espionaje que sentó un modelo nunca hasta ahora superado. A la sombra del reciente Muro de Berlín, Alec Leamas asiste al asesinato de su último agente, muerto de un disparo a manos de los guardias de la RDA. Para Leamas, antiguo responsable del espionaje inglés en Alemania Oriental, la guerra fría se ha acabado. Mientras...
    Available

    6,95 €6,60 €

    Buy
  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    Available

    9,95 €9,45 €

    Buy
  • VERANO NEGRO (SERIE WASHINGTON POE 2)
    CRAVEN, M.W.
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.M.W. Craven, autor ganador del Premio CWA Gold Dagger al mejor thriller del año.Tras El show de las marionetas, la nueva tormenta se aproxima.Jared Keaton, el chef de las estrellas. Encantador. Carismático. Psicópata…Jared se encuentra cumpliendo cadena perpetua por el brutal asesinato de su hija Elizabe...
    Available

    9,95 €9,45 €

    Buy