N DE NUDO
-5%

N DE NUDO

GRAFTON, SUE

8,95 €
8,50 €
IVA incluido
Disponible en 1 semana
Editorial:
PLANETA, S.A. (MAXITUSQUETS)
Año de edición:
2019
Materia
Novela policíaca y de misterio
ISBN:
978-84-9066-492-6
Páginas:
336
Encuadernación:
Bolsillo
Colección:
8,95 €
8,50 €
IVA incluido
Disponible en 1 semana

La viuda de Tom Newquist contrata los servicios de Kinsey Millhone para que averigüe qué le sucedía a su marido antes de su muerte. Tom, ayudante del sheriff en Nota Lake, había sido un hombre honesto y respetado por todos, de vida un tanto malsana y poco amigo del deporte, que, a punto de jubilarse, muere de un paro cardiaco. Sin embargo, en los últimos tiempos su comportamiento había sido algo extraño: ¿qué le inquietaba por las noches, qué amenaza parecía atormentarle? Tras muchas entrevistas en un pueblo de gente reacia a hablar del asunto, Kinsey descubrirá que Tom tenía entre manos la investigación de dos casos, separados en el tiempo, de hombres que aparecieron ahorcados en parecidas circunstancias. Como le revelarán algunas pistas a primera vista insignificantes, en los últimos días de su vida Tom parecía haber echado el lazo a un sospechoso. A Kinsey le tocará apretar el nudo…
Y es que Kinsey Millhone no puede prever que está a punto de convertirse en el blanco de los odios de todo un pueblo que, de pronto, parece dispuesto a asesinarla.

Artículos relacionados

  • VERANO NEGRO (SERIE WASHINGTON POE 2)
    CRAVEN, M.W.
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.M.W. Craven, autor ganador del Premio CWA Gold Dagger al mejor thriller del año.Tras El show de las marionetas, la nueva tormenta se aproxima.Jared Keaton, el chef de las estrellas. Encantador. Carismático. Psicópata…Jared se encuentra cumpliendo cadena perpetua por el brutal asesinato de su hija Elizabe...
    En stock

    9,95 €9,45 €

  • LAS OTRAS NIÑAS
    DIAZ, SANTIAGO
    TRAS EL BUEN PADRE, SANTIAGO DÍAZ REVOLUCIONA LA NOVELA NEGRA ESPAÑOLA «Santiago Díaz se atreve con lo que nunca antes nadie se había atrevido. Brillante».Carmen Mola «Torturando el pasado, Santiago Díaz consigue desgarrarte por dentro y que no seas capaz de dejar de leer.»César Pérez Gellida La inspectora Indira Ramos apura sus últimos días de excedencia en un pequeño munic...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,95 €9,45 €

  • TIERRA DE FURTIVOS
    BELTRÁN DE OTÁLORA, OSCAR
    Cuando la joven Tatiana se entera de que una amiga suya ha muerto calcinada empieza a investigar por su cuenta el caso, que lleva el oficial de la Ertzaintza Josu Aguirre. Este, inmerso en las disputas internas del cuerpo heredadas de los años de la lucha antiterrorista, no consigue avanzar en la investigación, a la que se suman dos muertos más. Tatiana, vieja conocedora de los...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • EL ESPÍA QUE SURGIÓ DEL FRÍO
    LE CARRE, JOHN
    El espía que surgió del frío es una excepcional novela de espionaje que sentó un modelo nunca hasta ahora superado. A la sombra del reciente Muro de Berlín, Alec Leamas asiste al asesinato de su último agente, muerto de un disparo a manos de los guardias de la RDA. Para Leamas, antiguo responsable del espionaje inglés en Alemania Oriental, la guerra fría se ha acabado. Mientras...
    En stock

    6,95 €6,60 €

  • LA VIDA SECRETA DE SARAH BROOKS
    VERA, SANTIAGO
    ¿QUIÉN MATÓ A SARAH BROOKS? La nueva revelación del thriller que conquistará a los nostálgicos de Twin Peaks y los lectores de Joël Dicker y Mikel Santiago. En la profundidad húmeda y espesa del bosque de Stoneheaven, descansa el cascarón de carne y huesos en el que se ha convertido el cuerpo adolescente de Sarah Brooks. Con solo diecisiete años y muchos secretos en su p...
    En stock

    19,90 €18,91 €

Otros libros del autor

  • L DE LEY (O FUERA DE ELLA)
    GRAFTON, SUE
    La detective Kinsey Millhone se aprestaba a ser dama de honor en la boda del hermano de su casero cuando, pocos días antes, acepta investigar para un vecino, Chester, por qué en los archivos militares ha desaparecido todo rastro de Johnny Lee, su padre recién fallecido y veterano de la segunda guerra mundial. ¡Adiós planes de boda!, porque, de pronto, alguien ha entrado en casa...
    Disponible en 1 semana

    8,95 €8,50 €

  • M DE MALDAD
    GRAFTON, SUE
    Malek, un magnate de la construcción, ha muerto dejando una inmensa fortuna y tres de sus cuatro hijos se preparan para repartírsela. El cuarto, Guy, ha desaparecido hace años y nadie ha tenido nunca mucho interés en saber dónde está, porque, en realidad, lo consideran todos la oveja negra de la familia, un auténtico mal bicho, antiguo hippy y drogadicto. Una prima de Kinsey Mi...
    Disponible en 1 semana

    8,95 €8,50 €

  • Y DE YESTERDAY
    GRAFTON, SUE
    En 1979, una fiesta de compañeros de un prestigioso instituto de Santa Teresa, regada con mucho alcohol y cuyo ambiente fue tensándose, terminó, trágicamente, con el asesinato de una joven; después del juicio, dos de los adolescentes entraron en prisión, pero un tercero, el cabecilla y quizá instigador del crimen, huyó. Diez años después, en 1989, cuando sale de la cárcel uno d...
    Disponible en 1 semana

    9,95 €9,45 €

  • K DE KINSEY
    GRAFTON, SUE
    Lorna Kepler era guapa y obstinada, una solitaria a quien le gustaba coquetear con el peligro. Puede que muriera por esta razón. El caso es que, cuando encontraron su cadáver, estaba tan descompuesto que nadie pudo averiguar si había fallecido de muerte natural o no, y se archivó el caso. Sólo la madre, Janice Kepler, seguía interesada y convencida de que su hija había sido víc...
    Disponible en 1 semana

    9,94 €9,44 €

  • Q DE QUIEN -FABULA-
    GRAFTON, SUE
    Disponible en 1 semana

    9,95 €9,45 €

  • C DE CADAVER -FABULA-
    GRAFTON, SUE
    Disponible en 1 semana

    8,95 €8,50 €