OPERACIÓN NÉMESIS
-5%

OPERACIÓN NÉMESIS

ACER NIGRUM, 5

PÉREZ MORALES, DANIEL

16,50 €
15,68 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
CUADERNOS DEL LABERINTO
Año de edición:
2021
Materia
Novela policíaca y de misterio
ISBN:
978-84-18997-05-1
Páginas:
282
Encuadernación:
Rústica
Colección:
CUADERNOS LABERINTO
16,50 €
15,68 €
IVA incluido
En stock

Quinta entrega de la saga protagonizada por los policías canadiensesIsabelle Lemaire y Noah Page, en donde la caza a un asesino en serienos mantiene pegados al libro.Un mendigo que recoge chatarra descubreel cuerpo sin vida de una mujer de la tribu mohawk en lasinmediaciones del territorio de Kahnawake, a las afueras de Montreal.Un brutal asesinato sin explicación aparente, pero el crimen puedehacer estallar un conflicto racial. Los agentes Isabelle Lemaire yNoah Page asumen la investigación que colisionará con la que lleva acabo la propia policía del territorio.Detrás del crimen se encuentraun escurridizo asesino en serie que vigila cada paso que dan losagentes en la investigación, hasta convertir a Isabelle en su objetivo personal. Pronto descubren que no se trata de un caso más ya que dela resolución dependerá su vida. Al mismo tiempo, Noah regresa a latierra de sus ancestros, un lugar en el que los secretos que ocultó su familia determinarán su destino.La pareja de agentes de Montrealemprenderá la caza de una nueva especie de criminal, capaz de poner en jaque a todos los cuerpos de policía. Conscientes d

Artículos relacionados

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,95 €9,45 €

  • VERANO NEGRO (SERIE WASHINGTON POE 2)
    CRAVEN, M.W.
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.M.W. Craven, autor ganador del Premio CWA Gold Dagger al mejor thriller del año.Tras El show de las marionetas, la nueva tormenta se aproxima.Jared Keaton, el chef de las estrellas. Encantador. Carismático. Psicópata…Jared se encuentra cumpliendo cadena perpetua por el brutal asesinato de su hija Elizabe...
    En stock

    9,95 €9,45 €

  • LA VIDA SECRETA DE SARAH BROOKS
    VERA, SANTIAGO
    ¿QUIÉN MATÓ A SARAH BROOKS? La nueva revelación del thriller que conquistará a los nostálgicos de Twin Peaks y los lectores de Joël Dicker y Mikel Santiago. En la profundidad húmeda y espesa del bosque de Stoneheaven, descansa el cascarón de carne y huesos en el que se ha convertido el cuerpo adolescente de Sarah Brooks. Con solo diecisiete años y muchos secretos en su p...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • EL ESPÍA QUE SURGIÓ DEL FRÍO
    LE CARRE, JOHN
    El espía que surgió del frío es una excepcional novela de espionaje que sentó un modelo nunca hasta ahora superado. A la sombra del reciente Muro de Berlín, Alec Leamas asiste al asesinato de su último agente, muerto de un disparo a manos de los guardias de la RDA. Para Leamas, antiguo responsable del espionaje inglés en Alemania Oriental, la guerra fría se ha acabado. Mientras...
    En stock

    6,95 €6,60 €

  • LAS OTRAS NIÑAS
    DIAZ, SANTIAGO
    TRAS EL BUEN PADRE, SANTIAGO DÍAZ REVOLUCIONA LA NOVELA NEGRA ESPAÑOLA «Santiago Díaz se atreve con lo que nunca antes nadie se había atrevido. Brillante».Carmen Mola «Torturando el pasado, Santiago Díaz consigue desgarrarte por dentro y que no seas capaz de dejar de leer.»César Pérez Gellida La inspectora Indira Ramos apura sus últimos días de excedencia en un pequeño munic...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • TIERRA DE FURTIVOS
    BELTRÁN DE OTÁLORA, OSCAR
    Cuando la joven Tatiana se entera de que una amiga suya ha muerto calcinada empieza a investigar por su cuenta el caso, que lleva el oficial de la Ertzaintza Josu Aguirre. Este, inmerso en las disputas internas del cuerpo heredadas de los años de la lucha antiterrorista, no consigue avanzar en la investigación, a la que se suman dos muertos más. Tatiana, vieja conocedora de los...
    En stock

    19,90 €18,91 €