VERANO NEGRO (SERIE WASHINGTON POE 2)
-5%

VERANO NEGRO (SERIE WASHINGTON POE 2)

CRAVEN, M.W.

9,95 €
9,45 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
ROCA ED. (ROCA BOLSILLO)
Año de edición:
2022
Materia
Novela policíaca y de misterio
ISBN:
978-84-18850-05-9
Páginas:
400
Encuadernación:
Rústica
Colección:
THRILLER

La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.M.W. Craven, autor ganador del Premio CWA Gold Dagger al mejor thriller del año.Tras El show de las marionetas, la nueva tormenta se aproxima.Jared Keaton, el chef de las estrellas. Encantador. Carismático. Psicópata…Jared se encuentra cumpliendo cadena perpetua por el brutal asesinato de su hija Elizabeth. Su cuerpo nunca fue hallado y Keaton fue condenado en gran parte por el testimonio del detective Washington Poe.Cuando una joven mujer se presenta a las puertas de una remota comisaría de policía con evidencias irrefutables de que ella es Elizabeth Keaton, Poe se encontrará con el dilema de una investigación que bien podría costarle mucho más que su propia carrera profesional.
Con la ayuda de la única persona en la que confía, la brillante pero socialmente compleja Tilly Bradshaw, Poe emprende una carrera contra reloj para responder la única pregunta que importa: ¿Cómo puede una persona estar viva y muerta al mismo tiempo?Y de pronto, Elizabeth desaparece de nuevo, y todas las pistas de la investigación señalan otra vez a Poe.«Un thriller brutal y apasionante.» The Sun«La mejor trama de misterio del año.» Morning Star«Magistral e ingeniosamente sangriento, con un gran sentido de lugar.» Sunday Mirror«Una espectacular primera entrega de lo que promete ser la próxima gran serie de novelas de suspense.» Mick Herron«Los giros de la trama son brillantes y muy inteligentes, los toques de humor funcionan a la perfección, el lector disfrutará de este novela desde la página uno.» Michael J. Malone«Un thriller repleto de poder por un nuevo talento explosivo. Bien desarrollada no recomendable para los que tengan problemas cardiacos.» David Mark«Mike Craven es la nueva voz con más fuerza de la ficción criminal británica.» Caro Ramsay«Washington Poe es el nombre destinado sobre el que todos los entusiastas de la ficción criminal hablarán: la respuesta británica a Harry Bosch. El show de las marionetas es un misterio repleto de giros que dejará al lector sin respiro hasta su adictivo final.» Matt Hilton«Un comienzo brillante de lo que promete será una serie fantástica, lee ya esta novela o te arrepentirás de no hacerlo.» Graham Smith«Nada de lo que hayas leído te tendrá preparado para el único Washington Poe.» Keith Nixon

Artículos relacionados

  • TIERRA DE FURTIVOS
    BELTRÁN DE OTÁLORA, OSCAR
    Cuando la joven Tatiana se entera de que una amiga suya ha muerto calcinada empieza a investigar por su cuenta el caso, que lleva el oficial de la Ertzaintza Josu Aguirre. Este, inmerso en las disputas internas del cuerpo heredadas de los años de la lucha antiterrorista, no consigue avanzar en la investigación, a la que se suman dos muertos más. Tatiana, vieja conocedora de los...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • LA VIDA SECRETA DE SARAH BROOKS
    VERA, SANTIAGO
    ¿QUIÉN MATÓ A SARAH BROOKS? La nueva revelación del thriller que conquistará a los nostálgicos de Twin Peaks y los lectores de Joël Dicker y Mikel Santiago. En la profundidad húmeda y espesa del bosque de Stoneheaven, descansa el cascarón de carne y huesos en el que se ha convertido el cuerpo adolescente de Sarah Brooks. Con solo diecisiete años y muchos secretos en su p...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • LAS OTRAS NIÑAS
    DIAZ, SANTIAGO
    TRAS EL BUEN PADRE, SANTIAGO DÍAZ REVOLUCIONA LA NOVELA NEGRA ESPAÑOLA «Santiago Díaz se atreve con lo que nunca antes nadie se había atrevido. Brillante».Carmen Mola «Torturando el pasado, Santiago Díaz consigue desgarrarte por dentro y que no seas capaz de dejar de leer.»César Pérez Gellida La inspectora Indira Ramos apura sus últimos días de excedencia en un pequeño munic...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • EL ESPÍA QUE SURGIÓ DEL FRÍO
    LE CARRE, JOHN
    El espía que surgió del frío es una excepcional novela de espionaje que sentó un modelo nunca hasta ahora superado. A la sombra del reciente Muro de Berlín, Alec Leamas asiste al asesinato de su último agente, muerto de un disparo a manos de los guardias de la RDA. Para Leamas, antiguo responsable del espionaje inglés en Alemania Oriental, la guerra fría se ha acabado. Mientras...
    En stock

    6,95 €6,60 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,95 €9,45 €

  • VERANO NEGRO (SERIE WASHINGTON POE 2)
    CRAVEN, M.W.
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.M.W. Craven, autor ganador del Premio CWA Gold Dagger al mejor thriller del año.Tras El show de las marionetas, la nueva tormenta se aproxima.Jared Keaton, el chef de las estrellas. Encantador. Carismático. Psicópata…Jared se encuentra cumpliendo cadena perpetua por el brutal asesinato de su hija Elizabe...
    En stock

    9,95 €9,45 €

Otros libros del autor

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,95 €9,45 €

  • ABANDONO (SERIE WASHINGTON POE)
    CRAVEN, M.W.
    En stock

    6,95 €6,60 €

  • VERANO NEGRO
    CRAVEN, M.W.
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.M.W. Craven, autor ganador del Premio CWA Gold Dagger al mejor thriller del año.Tras El show de las marionetas, la nueva tormenta se aproxima.Jared Keaton, el chef de las estrellas. Encantador. Carismático. Psicópata…Jared se encuentra cumpliendo cadena perpetua por el brutal asesinato de su hija Elizabe...
    Disponible en 1 semana

    19,90 €18,91 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)
    CRAVEN, M.W.
    Disponible en 1 semana

    6,95 €6,60 €